Более 20 тысяч колумбийцев покинули Венесуэлу на фоне пограничного кризиса
18500 колумбийцев решили добровольно вернуться на родину
8 сентября, в ООН заявили, что более 20 тысяч колумбийцев были депортированы или добровольно покинули Венесуэлу на фоне пограничного кризиса, передает Зеркало недели.
Около 1500 граждан Колумбии были депортированы венесуэльскими властями, а 18500 колумбийцев решили добровольно вернуться на родину, так как опасались, что их заставят покинуть страну.
Всего на территории Венесуэлы проживает более пяти миллионов колумбийцев.
В августе Мадуро распорядился закрыть часть границы с Колумбией на три дня после того, как в одном из приграничных районов были ранены трое солдат. В среду вечером, 19 августа в приграничном штате Тачира произошло нападение на трех военнослужащих армии Венесуэлы, в результате которого они получили тяжелые ранения. Также пострадал один местный житель. По официальной информации, непосредственно перед инцидентом венесуэльские солдаты задержали группу контрабандистов, которые пытались осуществить отправку товаров в Колумбию. Нападение совершили двое неизвестных на мотоциклах, которые выстрелили военнослужащим в спину.
На фоне резкого падения экономики Венесуэлы, Николас Мадуро попытался переключить общественное внимание с ухудшения экономической ситуации в стране на территориальный спор с Гайаной.





Мир «Японське JAXA провело випробування прототипу багаторазової ракети»
Мир «"Дзон Свободи": У США випустять першу некруглу золоту монету»
Происшествия «Штучний інтелект перетворює старі світлини Полтави 1920-1930х років на живу історію»
Мир «NATO і США гарантували Варшаві постачання 50 ракет Patriot протягом доби у разі загрози Польщі»
Происшествия «У центрі Білої Церкви невідомий зі зброї поранив 18-річного юнака»
Происшествия «На Донеччині з лінії фронту евакуювали 419 людей, серед них - 39 дітей»