В Японии более 100 тысяч человек протестовали против новой военной доктрины
Японская армия сможет принимать участие в военных операциях за рубежом
В ряде городов Японии 30 августа, прошли массовые акции протеста против планов правительства принять новую военную доктрину, сообщает УНИАН.
В Токио демонстранты собрались перед зданием парламента, чтобы выразить протест против законопроекта, согласно которому японская армия сможет принимать участие в военных операциях за рубежом. Действующая японская конституция запрещает это, кроме случаев прямой угрозы безопасности страны.
По данным организаторов, только в Токио в акции протеста приняли участие порядка 120 тысяч человек. В последний раз столько людей выходили на улицы в 2012 году после катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Демонстранты держали плакаты с антивоенными лозунгами и призывали премьер-министра страны Синдзо Абэ подать в отставку.
Глава правительства был инициатором законопроекта, спровоцировавшего массовое недовольство граждан. Документ был одобрен национальным комитетом по безопасности. Абэ объяснил этот шаг необходимостью укрепить роль японской армии на фоне усиления военного присутствия в регионе Китая и потенциальной угрозой от Северной Кореи. В середине июля закон был одобрен нижней палатой японского парламента и сейчас находится на рассмотрении в верхней.





Общество «Найбагатшим українцем залишається власник груп ДТЕК і "Метінвест" Рінат Ахметов, – Forbes»
Наука и техника «Украина создает собственную языковую модель ИИ, – Минцифры»
Политика «Зеленський їде на засідання Євроради, 19 березня він виступить перед лідерами ЄС»
Общество «Мільярд у заголовках і тиша в бюджеті: чому кейс Cosmolot став фіаско правоохоронної системи»
Мир «РФ залучає "групи захисту" до екіпажів "тіньового" флоту, – ЗМІ»
Происшествия «Катастрофа американського літака в Іраку: загинули всі члени екіпажу»