Саудовская Аравия ввела войска в Йемен
Вторжение войск называют временным
Армия Саудовской Аравии пересекла территорию Северного Йемена. На такой шаг саудиты пошли впервые после начавшегося в марте конфликта с повстанцами Хути, сообщают Вести.
Солдаты занимают позиции в горной местности южнее саудовской провинции Джизан.
В Эр-Рияде (Столица СА) вторжение войск на территорию сопредельного государства называют временным.
23 августа вследствие артобстрела и ракетных обстрелов на границе со стороны хуситов погибли десятки саудовских военнослужащих, включая генерала.
Коалиция под предводительством Саудовской Аравии осуществила воздушные удары по позициям повстанцев в Йемене, но хуситы и их союзники и солдаты, лояльные бывшему президенту Али Абдалле Салеху, остаются серьезной боевой силой.
В июле силы президента Абд-Раббу Мансура Хади вытеснили хуситов и их союзников из южного портового города Аден, из-за которого началась воздушная кампания арабской коалиции.
По данным ООН, с момента начала конфликта в Йемене погибли около 4,3 тыс. человек, из которых больше половины - жертвы среди мирного населения. По меньшей мере 50 человек погибли в Саудовской Аравии из-за терактов хуситов.





Экономика «Україна повністю забезпечує себе базовими продуктами навіть без імпорту»
Мир «Німецька журналістка проникла в мережу "одноразових агентів" РФ»
Политика «Трамп призвал Украину остановить удары по российской энергетике»
Происшествия «Росія атакувала логістичний хаб EVA, постраждалих немає»
Политика «Словаччина заблокувала домовленість ЄС щодо санкцій проти Росії»
Мир «Германия стала приоритетной целью российских спецслужб – СМИ»