В Польше заявили, что альтернативы нормандскому формату нет
Следует поддерживать нормандский формат
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина считает, что слова президента Польши Анджея Дуды на тему изменения формата разговоров о разрешении конфликта в Украине "неуклюжими и необдуманными", передает УНН.
"Следует поддерживать нормандский формат, который не является идеальной формуле, но для которого сейчас альтернативы нет", - добавил он.
Глава дипломатии отметил, что правительство узнало о высказываниях президента Дуды с масс-медиа. Схетина сказал, что глава государства не сообщил правительству о своих планах.
"Не надо проводить внешнюю политику через СМИ", - сказал министр.
Президент Анджей Дуда сообщил в воскресенье, что во время визита в Берлин в пятницу, он нарушит тему изменения формата переговоров об Украине. К уже действующим участникам - Украины, Франции, Германии и России - он предлагает включить США и соседей Украины.
"Если говорить о высказываниях, касающихся нормандского формата, то они являются необдуманными и неуклюжими. Самое важное в этой ситуации быть очень осторожным. Нормандский формат и реализация минских договоренностей является очень важной, хрупкой и ключевой для достижения согласия и мира в Европе. Поэтому следует поддерживать нормандский формат и те переговоры, так, как это делают другие государства ЕС, в том числе Польша", - сказал Схетина.
Он отметил, что Польшу все время информируют о ходе этих переговоров.
"Мы полностью осведомлены о том, о чем говорят за столом переговоров, также ангажируясь и поддерживая этот процесс, потому что считаем, что сейчас для него альтернативы нет", - отметил Схетина.





Мир «Росія "звільнить свої історичні землі" воєнним шляхом, – Путін»
Политика «Брати Єрмаки наразі не служать у ЗСУ, - журналісти»
Политика «Кривецький: Наступний президент України має бути незалежним від партій»
Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Общество «Вступний обвал: кількість чоловіків 25+ у вишах скоротилася більш ніж удвічі»
Мир «Лідери восьми країн ЄС назвали РФ головною загрозою безпеці»