Российские и украинские фирмы обогащаются на парниковых газах
Фирмы систематически зарабатывали на мнимой борьбе с парниковыми газами
В России и Украине усиленно производят газы, вызывающие парниковый эффект, с единственной целью - нажиться на последующим снижении их объема путем торговли так называемыми эмиссионными сертификатами. Об этом сообщила на своем сайте газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на исследование, проведенное совместно с медикомпанией WDR, сообщает DW.
Согласно результатам исследования, фирмы в России и Украине на протяжении многих лет систематически зарабатывали на мнимой борьбе с парниковыми газами, не экономя при этом ни грамма вредных для атмосферы отходов.
Модель обогащения базируется на положения Киотского протокола о защите климата, которые предусматривают возможность международной торговли сэкономленными эмиссиями парниковых газов в форме специальных сертификатов. Эти сертификаты разрешается продавать другим фирмам, с тем чтобы те, к примеру, выполняли нормы ЕС в сфере защиты климата.
В качестве примера Süddeutsche Zeitung приводит одно из химических предприятий из Перми. В сентябре 2013 года компания с гордостью сообщила, что в минувшем году ее оборот вырос на 73%, в том числе благодаря "выполнению предписаний Киотского протокола".
Однако на самом деле 40 процентов оборота было получено не за счет производства синтетических материалов, а за счет вредных для атмосферы газов SF6 и HFC 23, которые по сути являются отходами при производстве синтетики. Таким путем компания заработала в 2011 году почти 200 млн. долларов.





Политика «Россияне стремятся к полной оккупации Украины и делают вид, что идут на компромиссы, – Зеленский»
Происшествия «Краматорський напрямок: Ситуація загострюється, окупанти наблизились до Краматорська»
Происшествия «Спротив триває: 1503-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Кількість випадків СЗЧ зростає разом із інтенсивністю бойових дій, – Військова омбудсменка»
Политика «Як ескалаційна риторика Трампа загрожує світовій економіці, – Bloomberg»
Мир «Війна в Ірані: США та Ізраїль ліквідували керівника розвідки КВІР»