14:28 / 23.08.2015 Мир

Лукашенко освободил шестерых политзаключенных, чем вызвал одобрение ЕС

Представители Евросоюза одобряют освобождение политических заключенных в Беларуси, которых решил освободить президент Александр Лукашенко.

Об этом сообщает Украинская правда.

22 августа президент Беларуси А.Лукашенко подписал указ об освобождении из мест лишения свободы экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, а также Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова, которые были задержаны в 2010 году во время акции оппозиции.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан в совместном заявлении назвали освобождение политзаключенных прогрессом в усилиях, направленных на улучшение отношений между ЕС и Беларусью.

Они также выразили надежду на то, что власти в Минске снимут все ограничения на полное осуществление гражданских и политических прав освобожденных.

Глава Европарламента Мартин Шульц в своем Twitter написал, что приветствует известие об освобождении шестерых политических заключенных.

"Это запоздалый шаг, а эти люди вообще не должны были оказаться в заключении. Президентские выборы - ключ для переоценки отношений", - написал М.Шульц.

Напомним, ранее сообщалось, что А.Лукашенко предложил "Газпрому" проводить газ в Европу через Беларусь вместо Украины.