00:01 / 04.09.2009 Мир

Туманность Андромеды пожирает карликовые галактики

Анализ туманности Андромеды позволил определить, что звездная система окружена полудюжиной остатков галактик, поглощенных в разное время космическим «хищником»

 

Подозрения астрономов о том, что туманность Андромеды является космическим «хищником», поглощающим оказавшиеся поблизости карликовые галактики, окончательно подтвердились, сообщает ИТАР-ТАСС. В исследовании, результаты которого будут опубликованы в сегодняшнем номере журнала «Нэйчур», группа ученых заявляет, что окончательно убедилась в характере соседней звездной системы после детального изучения ближайшей к нам галактики и окружающего ее пространства.

Детальный анализ туманности Андромеды, известной под кодовым названием M31, позволил определить, что звездная система окружена полудюжиной остатков галактик, поглощенных в разное время космическим «хищником». Сейчас подобное наблюдается с ее небольшим спутником - карликовой эллиптической галактикой M32. Она находится в 5 кпк (килопарсеках) от центра M31 и уже потеряла большую часть своего межзвездного вещества.

Туманность Андромеды является, вместе с Млечным Путем, частью так называемой «Местной группы» - гравитационно-связанной группы галактик, насчитывающей более 50 звездных систем. Это число постоянно увеличивается, так как постоянно обнаруживаются новые галактики.

Ученые предполагают, что наша звездная система столкнется с ближайшим соседом через 2-3 млрд лет. Известно, что галактика Андромеды приближается к Млечному Пути со скоростью около 120 км в сек, но произойдет ли столкновение или звездные системы просто разойдутся, выяснить пока нельзя.

Установить более точно, пересекутся ли на своем пути две галактики, станет возможно после запуска Европейским космическим агентством в 2011 году космического телескоп «Гайя», который измерит местоположения звезд Туманности Андромеды с достаточной для установления поперечной скорости точностью, требуемой для проекции движения звездной системы.