14:37 / 18.08.2015 Мир

Греция продаст 14 аэропортов немцам

Консорциум предложил властям 1,234 млрд. евро

Совет по экономической политике Греции одобрил продажу 14 региональных аэропортов страны совместному предприятию компании-оператора франкфуртского аэропорта Fraport и Slentel Ltd (подразделения греческой группы Copelouzos), сообщает Дело.

Данная продажа является первой одобренной сделкой приватизации с тех пор, как Греция и ее кредиторы согласовали условия финансовой помощи.

Консорциум предложил властям 1,234 млрд. евро единовременно и 22,9 млн. евро в год с поправкой на инфляцию. Fraport за первые четыре года вложит в аэропорты 300 млн. евро, общий объем капиталовложений компании за весь период оценивается в 1,4 млрд. евро.

По оценкам властей, новые инвестиции создадут 1,45 тыс. рабочих мест напрямую и около 15 тыс. рабочих мест косвенным образом.

Международные региональные аэропорты, являющиеся предметом сделки, расположены, в том числе на островах Крит, Корфу, Кос, Родос, Самос, Санторини, а также в городе Салоники, который является вторым по величине в Греции. Они ежегодно обслуживают около 19,1 млн. пассажиров.

СП Fraport и Slentel будет нести ответственность за обслуживание, эксплуатацию, управление, модернизацию и развитие 14 греческих аэропортов до 2055 года.

Fraport является оператором международного аэропорта во Франкфурте - самой большой "воздушной гавани" в Германии и третьей по величине в Европе. В нормальном режиме работы ежедневно он обслуживает до 1,3 тыс. рейсов.

Fraport владеет контрольными пакетами аэропортов в Лиме (Перу), Анталии (Турция), Бургасе и Варне (Болгария). С августа прошлого года компания управляет сетями розничных магазинов в четырех аэропортах США (Балтимор, Бостон, Кливленд и Питсбург) через AMU Holdings Inc.