17:36 / 17.08.2015 Мир

Власть РФ покажет своему электорату, что он тоже страдает из-за часов Пескова - СМИ

Путин, готовясь к предвыборной кампании, может подать сигнал избирателям о том, что даже его собственный аппарат не защищен от рецессии.

Об этом пишет в понедельник издание Bloomberg

«Путин готовится сократить рабочие места в своей администрации, что сэкономит бюджету страны до 10% затрат на ее содержание», - говорится в публикации. В то время, когда популярность президента России остается на уровне 90%, возмущение общественности вызвали ценные часы, которые надел на свадьбу его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"В ситуации, когда все обсуждают часы чиновника за полмиллиона долларов, это важный сигнал в начале избирательной кампании", - отмечает научный сотрудник Российской академии наук в Москве Николай Петров.

По его словам, в такое время власть должна показывать, что она страдает вместе с народом.

Издание подчеркивает, что Путин более чем вдвое повысил свою официальную зарплату 7,6 млн рублей ($118,000) в прошлом году после аннексии украинского Крыма. Но его пресс-секретарь отчитался о доходе за прошлый год в 9,1 миллиона рублей. Работники президентской администрации, штат которой насчитывает 1715 человек, зарабатывают в среднем почти 3 миллиона рублей ($46 тыс. 200) в год, что примерно в семь раз выше средней российской зарплаты.

Пока неизвестно, сколько именно сотрудников администрации Путина будут сокращены. Некоторым чиновникам могут снизить зарплату.

С приходом к власти Путина 15 лет назад количество федеральных чиновников подскочило до 1,4 миллиона с 521 тыс., а число сотрудников региональных администраций возросло до 2,2 млн с 1,2 млн, согласно правительственным данным. Чуть более чем за год до выборов Министерство финансов РФ заявило о намерении начать сокращать расходы на госаппарат в 2015-2016 гг. на 10% ежегодно, заявили источники.