Армия России вооружилась спецпоездами
В РФ находятся четыре современных спецпоезда "Байкал", "Терек", "Амур" и "Дон"
Минобороны России сохранит в армии четыре специальные бронированные поезда. Соответствующее решение принял глава военного ведомства Сергей Шойгу, который отменил распоряжение своего предшественника Анатолия Сердюкова, сообщают Подробности.
С 2002 по 2009 года, когда проходила контртеррористическая операция на Северном Кавказе военные создали группировку бронепоездов, приписанных к Железнодорожным войскам.
Но после завершения активной фазы боевых действий в Чечне в российском ведомстве решили, что использование в современной армии специальных составов не нужно. Сердюков принял решение демонтировать с поездов вооружение, а составы отправить на консервацию.
При этом, из-за скорой отставки Сердюкова в 2012 году его приказы о реорганизации различных подразделений Минобороны оказались не исполнены.
В Южном военном округе после ремонта и перевооружения находятся четыре современных спецпоезда "Байкал", "Терек", "Амур" и "Дон".





Экономика «"Нафтогаз" повідомив масштаби втрат мережі АЗК через російські обстріли»
Общество «Спека нищить річки Європи, а в Україні Синюху добивають штучно: Міністерство захисту довкілля та природних ресурсів допускає катастрофу»
Мир «Белый дом готовится сегодня объявить о соглашении по Ормузскому проливу с Ираном»
Происшествия «Глава МЗС Латвії пережила нічний авіаудар у київському укритті»
Происшествия «Виїжджала з подвір'я: на Одещині жінка смертельно травмувала власного сина»
Экономика «Масована атака на Київ: загибель працівників і зупинка логістики ускладнять постачання товарів та продуктів»