Драгоценности царской семьи «скоммуниздили» большевики
Драгоценности семьи Романовых, спрятанные в шоколадные конфеты, в 1920 году были тайно переправлены большевиками в Великобританию. Все вырученные деньги ушли «налево»
Жемчуг и бриллианты царской семьи после революции были вывезены за границу и проданы, а вырученные за них деньги были израсходованы на финансирование коммунистической газеты, говорится в документах МИ-5, сообщает РИА «Новости».
Курьером выступил ультра-социалист Френсис Мейнелл, работавший в газете Daily Herald. Драгоценности на сумму около 40 тысяч фунтов он получил от лидеров молодого советского государства в качестве помощи британскому левому движению.
«Бриллианты большевиков были ввезены в Англию Френсисом Мейнеллом, замаскированные под шоколадные конфеты. Как я понимаю, в Стокгольме он купил коробку конфет, извлек из них начинку и начинил их драгоценностями», - говорится в секретном докладе офицера британской контрразведки, датированном декабрем 1920 года.
Мейнелл и сам признался, что начинял конфеты бриллиантами или жемчугом. В Великобританию конфеты были отправлены обычной почтой. Позже в одном из газетных интервью Мейнелл утверждал, что спустя несколько лет бриллианты вернулись в Советский Союз и «нашли хорошее применение».
После войны Мейнелл был под присмотром полиции как «крайне левый пацифист», так как, став редактором Daily Herald, он начал открыто выражать свою поддержку Советской России.





Экономика «Нет альтернативы кредиту ЕС на 90 млрд евро, – Зеленский»
Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Экономика ««Укренерго» повідомило про погодинні відключення по всій країні»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»