Медведев признал смерть "Южного потока"
"Южный поток" стал жертвой бюрократии в Брюсселе
Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что международный проект газопровода "Южный поток", который планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варна, фактически мертв, сообщает РБК-Украина.
"Южный поток" стал жертвой бюрократии в Брюсселе - вот, собственно, и все. К сожалению, это так и произошло. Мы готовы были его реализовать, мы сделали массу приготовлений, потратили даже деньги довольно значительные на все это, готовы были уже развернуть строительство по дну моря, но брюссельские чиновники сказали, что не могут это согласовать, по сути, все это затянули, заволынили, как у нас принято говорить. Болгария не смогла принять решение, и этот проект умер", - заявил Медведев.
По его словам, Россия с оптимизмом смотрит на альтернативу "Южному потоку" - "Турецкий поток".
"Турецкий поток" движется, может, не так быстро, как нам бы всем хотелось, но он движется. А раз это так, то возникает тогда идея второй нитки "Северного потока", который газ доставляет из России по дну Балтийского моря в Германию", - добавил российский премьер.
Напомним, накануне "Газпром" расторг контракт с подрядчиком "Турецкого потока".





Мир «Замість залагодження конфлікту офіс Зеленського загострює суперечку із Сеулом»
Мир «Правительство Фицо оказалось под угрозой потери большинства в парламенте»
Политика «Зеленський попередив про важку зиму для війська»
Происшествия «"Мене побив фігурант корупційних скандалів": розробник дронів Тимофій Соловйов заявив про напад в орендованому будинку»
Общество «В Україні 26-27 вересня переважно без опадів, удень до +22°»
Происшествия «Спротив триває: 1676-та доба протистояння України збройній агресії Росії»