Франция будет сокращать долю атомной энергетики
75% от всего объема электроэнергии производят АЭС
Власти Франции решили уменьшить зависимость страны от атомной энергии. Национальное собрание приняло 22 июля, закон о реформе в энергетической отрясли, сообщает Русская служба DW.
В нем помимо снижения уровня выброса парниковых газов и одновременного увеличения производства электроэнергии из возобновляемых источников предусмотрено к 2025 году сократить производство атомной энергии на треть.
В настоящее время 75% от всего объема электроэнергии во Франции производят АЭС.
В новом законе не указаны способы сокращения мощностей на предприятиях атомной энергетики. В документе отсутствует информация о том, будут ли отдельные АЭС отключены от общей энергосистемы в стране.
Общественные организации по охране окружающей среды, в том числе "Гринпис", опасаются, что реформирование энергетической отрасли во Франции застопорится.





Мир «Криза через оборонні витрати: Стармер запевняє, що його пріоритетом залишається безпека країни»
Происшествия «Замість служби корупція: начальнику відділу ТЦК загрожує до 8 років в’язниці»
Общество «МОН: З 1 вересня 2027 року учні 10-12 класів зможуть обирати між двома напрямами навчання»
Мир «Польські правоохоронці затримали міжнародну банду, яка вкрала та катувала двох молодих українців»
Спорт «Пограбування на Мундіалі: У США у збірної Англії з футболу перед першим тренуванням вкрали спорядження»
Экономика «Программа «Доступные кредиты»: Кабмин запускает льготное финансирование на восстановление бизнеса после обстрелов»