19:53 / 21.07.2015 Мир

В Европе не исключают создания "гибридного трибунала" по Боингу

Отчет о расследовании катастрофы пассажирского рейса МН-17 будет представлен нидерландской стороной на закрытом заседании международной рабочей группы по расследованию причин катастрофы 10 августа, но публиковаться не будет.

Об этом сообщила на брифинге заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает Интерфакс-Украина.

"10 августа должно состояться заседание рабочей группы по дополнению 13-й Международной конвенции гражданской авиации. На рабочем заседании Нидерланды представят этот отчет", - сказала Зеркаль.

Дипломат пояснила, что отчет будет только обсуждаться, публикации результатов не предусмотрено, поскольку заседание пройдет в закрытом формате.

По ее словам, на рабочей встрече будет предоставлен отчет, подготовленный голландским Советом по безопасности на транспорте о технических причинах катастрофы.

"Это независимое авиационное расследование", - рассказала Зеркаль.

Ранее представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной опровергла заявление, что окончательный отчет о катастрофе "Боинга" будет опубликовано 10 августа текущего года.

"Мы по-прежнему планируем опубликовать отчет в октябре", - добавила Ферной.

Также Зеркаль сообщила, что результаты уголовного расследования по катастрофе рейса МН-17 Малайзийских авиалинии не будут обнародованы до начала работы международного трибунала, передает УНИАН.

Она отметила, что для проведения уголовного расследования была создана следственная группа и расследование продолжается.

"Вместе с тем оно является закрытым и конфиденциальным, и его результаты не будут предоставлены на публичное обсуждение", - сказала Зеркаль.

Именно поэтому, по ее словам, в начале апреля появилась идея создания международного трибунала, который бы объективно мог рассмотреть все факты связанные с катастрофой самолета и привлечь виновных к ответственности. Она отметила, что создание такого трибунала позволит привлечь к ответственности граждан разных стран несмотря на гражданство.

Она отметила, что уголовное расследование проводится прокуратурой Нидерландов в сотрудничестве с прокурорами Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии.

"Они расследуют уголовное дело, обстоятельства уголовного дела обычно не распространяются пока не будет вынесено решение суда. В данном случае судом, на который все надеются, должен стать международный трибунал", - сказала Зеркаль.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, что до начала рассмотрения этого дела международным трибуналом нельзя будет узнать, кто виноват и кто будет вызван в качестве свидетеля, Зеркаль отметила: "Конечно нет. Это судебный процесс. Учитывая, что зона, в которой возникла катастрофа, находится под контролем боевиков и российских наемников и к ней нет доступа, есть ограниченные возможности по сбору доказательной базы и ее изучению".

В то же время Зеркаль отметила, что расследование готово предоставлять информацию по запросу судебного органа, которым может стать суд.

Кроме того, Зеркаль отметила, что для расследований катастрофы может быть создан "гибридный трибунал".

"У нас действительно есть план Б, который рассматривается, и это создание гибридного трибунала, такого, как был создан по премьеру Харири (специальный трибунал, созданный совместно ООН и правительством Ливана для установления виновных в совершенном 14 февраля 2005 убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири - ред)", - сказала Зеркаль.

По ее словам, также рассматривается возможность проведения судебного заседания в одной из стран, граждане которой погибли в этой авиакатастрофе, согласно украинскому судопроизводству.

При этом Зеркаль назвала этот механизм неэффективным, поскольку существует проблема выдачи граждан, например россиян, для привлечения их к ответственности в рамках другой юрисдикции.