Венгрия начала строить "антимигрантскую" стену на границе с Сербией
Строительство разграничительных стен в Европе набирает обороты: Венгрия 13 июля начала сооружение 4-метрового забора на границе с Сербией. Предназначен он для остановки масштабного потока нелегальных мигрантов, проникающих из Африки в Евросоюз.
Возведение заграждения началось на окраине города Морахалом, сообщает ТАСС.
Стена будет возведена в 8-10 районах, где наблюдается "наиболее плотный поток мигрантов", пояснил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
В конце июня 2015 года венгерское правительство приняло решение о закрытии границы с Сербией из-за резкого роста потока нелегальных мигрантов.
Затем венгерский парламент одобрил законопроект об ужесточении правил предоставления убежища беженцам. Закон предусматривает строительство заградительного барьера на границе с Сербией, укорачивает время на рассмотрение запросов о предоставлении убежища, а также предусматривает возможность отказа мигрантам из Сирии, Афганистана и Ирака, которые на пути в Венгрию минуют другие страны ЕС.
При этом Будапешт не приостанавливает действие европейского регламента о беженцах ("Дублин-3"), но не будет принимать мигрантов, возвращенных другими странами ЕС в Венгрию. Здесь считают, что большинство беженцев попали на территорию Венгрии из Греции, а, значит, мигранты должны возвращаться в колыбель европейской демократии.
Отказ принимать нелегалов Будапешт объясняет тем, что часть стран-соседей не выполняет требований Евросоюза по дактилоскопической регистрации мигрантов и беженцев. Но так как такая система функционирует в Венгрии, то официально страна зачастую становится первым местом регистрации нелегалов на территории Евросоюза.





Мир «Польский обозреватель: Навроцкий войдёт в историю как «разрушитель отношений» с Украиной»
Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Политика «Глава МИД Украины Сибига назвал способ заставить Путина закончить войну»
Общество «Украинские моряки спасли экипаж иностранного судна после атаки дрона РФ»
Мир «Одна територія вже вийшла з російської орбіти. Що буде з іншими?»