Обвал на фондовых биржах Китая оценили в триллионы долларов
Пекин пытается остановить самый большой спад стоимости акций за последние двадцать лет
Сотни китайских компаний остановили котировки своих ценных бумаг из-за резкого обвала фондовых бирж Китая. Официальный Пекин пытается стабилизировать основные показатели, скупая акции компаний с высокой рыночной капитализацией, сокращая первичное публичное предложение и уменьшая торговые сборы. Но все это пока не сработало.Об этом сообщает сообщает MIGnews со ссылкой на Financial Times.
Издание отмечает, что еще несколько месяцев назад китайский фондовый рынок был мировым лидером в росте. Однако теперь фондовые биржи КНР страдают от резкого обвала из-за маржинальной торговли, или использования долгов для покупки ценных бумаг. Она породила опасения появления "экономического пузыря".
Таким образом, ценные бумаги компаний, котирующихся на фондовых биржах КНР, потеряли значительную часть своей стоимости. Общая сумма убытков составляет около 3 триллионов долларов.
Тем временем Пекин пытается остановить самый большой спад стоимости акций за последние двадцать лет
Рост обеих китайских бирж в этом году составляет 36%, хотя еще месяц назад этот показатель составлял 122%. Таким образом, за период с 12 июня Шанхай и Шэньчжэнь вместе обвалились на треть. Это наиболее масштабное сокращение в Китае с 1992 года.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Политика «Drone Deal – нова угода яку Україна пропонує США: деталі»
Общество «Віддав наказ обстріляти Покровськ зі "Смерча": російський командир отримав підозру»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»