19:17 / 06.07.2015 Мир

Украина должна заплатить деньги агрессору за то, что Янукович вывез мебель?

Российские авиационные структуры выиграли суд у внутренних войск МВД Украины по делу о долге за обслуживание военного самолета, совершавшего секретные рейсы во время Майдана.

Самолет АН-26 совершил два засекреченных рейса в феврале 2014 года, один из которых мог вывозить в Россию имущество соратников Виктора Януковича, а второй вез в Киев из России спецсредства для «Беркута», сообщает Газета.ru, ссылаясь на собственные источники.

В самый разгар кровопролитных столкновений на Майдане 19 февраля был совершен полёт, заявка на который рассматривается во нескольких силовых структурах Украины и РФ несколько дней, но по утверждению источника "Газеты.ru", с этим рейсом всё решилось за считанные часы.

«Высокопоставленные чиновники для спасения своих семей и имущества использовали возможности и военных самолетов», — сообщил источник в госкорпорации ОрВД (Организация воздушного движения). По данным собеседника газеты в авиационных кругах, АН-26 прилетел в Россию загруженным мебелью, картинами и драгоценностями.

По данным источников в российских силовых структурах, обратно самолет увез резиновые пули, экипировку и шумовые гранаты для «Беркута».

Украинская сторона не расплатилась с ОрВД за «проводку» самолета до российского аэродрома и обратно. Суд постановил, что корпорация может с помощью Минюста России взыскать долг с украинской военной части внутренних войск через международные юридические институты.

Комментировать иск и сам полёт директор по международному сотрудничеству и протоколу госкорпорации ОрВД Николай Ивашов отказался, ссылаясь на секретность.