13:48 / 06.07.2015 Мир

В Германии побит температурный рекорд более чем за 130

От небывалой жары в Германии страдают не только люди, но и дороги

Метеорологическая служба Германии зафиксировала самую высокую температуру за всю историю наблюдений с 1881 года - 40,3 градуса по Цельсию, сообщает в понедельник агентство AP.
Температурный рекорд, по данным агентства, был зарегистрирован автоматической метеостанцией в городе Китцинген на севере Баварии днем в воскресенье.
Представитель метеослужбы Уве Кирше сказал, что максимум не является официальным до тех пор, пока технические специалисты не проведут ручную проверку метеостанции. В то же время он выразил уверенность в надежности оборудования, сообщает Интерфакс.
Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2003 году в городе Карлсруэ на юго-западе Германии. Тогда температура составила 40,2 градусов по Цельсию.
Зной в Германию принес антициклон Аннели, названный по имени 90-летней пенсионерки Аннели Денерт-Хильшер из Констанца, сообщает Deutsche Welle. При этом от небывалой жары в Германии страдают не только люди, но и дороги.
Бетонное покрытие автобана A5 недалеко от Гейдельберга в конце прошлой недели дало трещину и поднялось на тридцать сантиметров. В целях безопасности на бетонных дорогах Баден-Вюртемберга ввели ограничение скорости до 80 километров в час.