Жертвами терактов в Нигерии стали 44 человека
В результате двойного теракта в Нигерии погибли 44 человека, 67 пострадали. Об этом сообщает Associated Press.
Одна бомба взорвалась в мечети города Джос, где мулла читал проповедь собравшимся, призывая их к миру и согласию. Вторая — в элитном мусульманском ресторане, который часто посещают ведущие политики страны. Ответственность за теракты на себя пока никто не взял, но полиция подозревает в их организации движения «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» (ISWAP), ранее известного как «Боко Харам».
Исламистская группировка «Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») была создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники бывшей «Боко Харам», а ныне ISWAP, выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Группировка стоит за большинством терактов, совершаемых в регионе.
Лидер организации Абубакар Шекау поклялся в верности запрещенному в России «Исламскому государству» (ИГ) еще в начале марта, но название ISWAP появилось в листовках боевиков только в апреле.





Политика «Європа б’є на сполох через риторику Трампа, яка працює на Кремль»
Политика «Пекіну не вигідне закічення війни і слабка Росія, яка зазнала поразки, - Зеленський»
Мир «У Беніні відбулася спроба кількох військових влаштувати держпереворот»
Происшествия «Двух украинцев по подозрении в диверсии на польской железной дороге объявили в розыск в 190 странах»
Мир «Канцлер Мерц против троллей: кто выйдет победителем»
Политика «В Елисейском дворце подтвердили работу над гарантиями безопасности для Украины»