НАТО открывает новый штаб поближе к России
НАТО не стремится к конфронтации
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне прибыл в Бухарест, чтобы лично осмотреть строительство новой военной базы штаба войск альянса, которая появится здесь как ответ «агрессии России на Украине», сообщает ПолитНавигатор.
«Мы видим, более жесткую Россию, которая пытается запугать соседей, изменяя границы с помощью силы», - заявил Столтенберг в ходе визита в Бухарест.
«НАТО не стремится к конфронтации с кем-либо, - обратился он к журналистам. - Но мы хотим, чтобы наши члены были в безопасности на Востоке и на Юге».
НАТО собирается перенести штаб своего командования из Италии в Румынию, разместив его недалеко от Бухареста.
Новые военные базы будут построены в Польше, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве. Многонациональный штаб в Румынии будет отвечать за Румынию и Болгарию.
Альянс заявляет, что штаб будет готов к концу года. Он будет способствовать быстрому развёртыванию сил в регионе. НАТО более года усиленно укрепляет своих восточноевропейских членов военной техникой и военными контингентами, проводит многочисленные военные учения у границ с Россией.
Штаб в Румынии около Бухареста будет находиться в непосредственное военно-стратегической близости с полуостровом Крым и военными базами Черноморского флота России в Крыму.





Мир «Польське громадянське суспільство нагородило Зеленського власним орденом на знак солідарності»
Политика «У Кремлі заявили, що Путін та Лукашенко планують обговорити "погрози Зеленського"»
Наука и техника «Вимикання комп’ютера на ніч допомагає економити електроенергію та краще для здоров'я»
Политика «Зневага до української історії це зневага до всього народу, - Сибіга»
Политика «Президент Навроцький не братиме участі у конференції відновлення України в Гданську»
Происшествия «Армія РФ за тиждень випустила по Україні майже 2,2 тисячі ударних дронів, – Зеленський»