Дипломатия Кубы и США выходит на новый уровень
Процесс возобновления дипломатических отношений Вашингтона и Гаваны выходит на новый уровень
Соединенные Штаты и Куба уже сегодня собираются объявить о взаимном открытии посольств в столицах - как Вашингтоне, так и Гаване. Такой шаг - важная веха в восстановлении дипломатических отношений, которые были окончательно оборваны между странами в 1961 году, сообщает агентство ВВС со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
Сообщается, что в 15:00 по местному времени президент США Барак Обама из Белого дома сделает по этому поводу формальное заявление.
Пока еще точно не известно, когда именно будут открыты посольства, однако, как сообщает корреспондент ВВС в Гаване Уилл Грант, это произойдет, скорее всего, в середине июля. Госдепартамент США должен за две недели до этого события предупредить Конгресс о таком решении, добавил он.
Дипломатические отношения двух государств были заморожены еще в начале 1960-х годов, когда Белый дом наложил эмбарго на торговлю с островом, где победила коммунистическая революция. Напомним, с 1977 года в США и на Кубе дипломатические миссии заменяли так называемые "секции интересов" под правовым протекторатом Швейцарии. Однако у них не было полноценного статуса, как у посольств.
Лишь в конце прошлого года США и Куба договорились нормализовать отношения. Уже в апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.
Было объявлено о намерении возобновить морское и воздушное сообщение между странами, которое, однако, по-прежнему под запретом для американских граждан. Также пока еще действует торговое эмбарго, хотя президент США уже направил в Конгресс прошение о его снятии.





Мир «Кронпринц Ирана Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху наносить удары по репрессивному иранскому режиму»
Мир «Трамп відреагував на смерть ексспецпрокурора Мюллера скандальною заявою»
Происшествия «Спротив триває: 1488-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Ле Пен поддержала Орбана за блокировку кредита ЕС в 90 млрд евро Украине»
Происшествия «Окупанти понад 30 разів атакувала Дніпропетровщину: є жертви»
Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»