Дипломатия Кубы и США выходит на новый уровень
Процесс возобновления дипломатических отношений Вашингтона и Гаваны выходит на новый уровень
Соединенные Штаты и Куба уже сегодня собираются объявить о взаимном открытии посольств в столицах - как Вашингтоне, так и Гаване. Такой шаг - важная веха в восстановлении дипломатических отношений, которые были окончательно оборваны между странами в 1961 году, сообщает агентство ВВС со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
Сообщается, что в 15:00 по местному времени президент США Барак Обама из Белого дома сделает по этому поводу формальное заявление.
Пока еще точно не известно, когда именно будут открыты посольства, однако, как сообщает корреспондент ВВС в Гаване Уилл Грант, это произойдет, скорее всего, в середине июля. Госдепартамент США должен за две недели до этого события предупредить Конгресс о таком решении, добавил он.
Дипломатические отношения двух государств были заморожены еще в начале 1960-х годов, когда Белый дом наложил эмбарго на торговлю с островом, где победила коммунистическая революция. Напомним, с 1977 года в США и на Кубе дипломатические миссии заменяли так называемые "секции интересов" под правовым протекторатом Швейцарии. Однако у них не было полноценного статуса, как у посольств.
Лишь в конце прошлого года США и Куба договорились нормализовать отношения. Уже в апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.
Было объявлено о намерении возобновить морское и воздушное сообщение между странами, которое, однако, по-прежнему под запретом для американских граждан. Также пока еще действует торговое эмбарго, хотя президент США уже направил в Конгресс прошение о его снятии.





Общество «Білок, овочі та фізична активність допомагають підтримувати метаболізм і продовжувати молодість»
Происшествия «Українські дрони знищили судна, що забезпечували військову логістику агресора біля Криму»
Политика «Зеленський анонсував звільнення Свириденко»
Политика «Варшава передала Киеву пять ракет для ЗРК Patriot — Косиняк-Камыш говорит, что это "предел возможностей"»
Мир «Він був справжнім трудівником: Трамп розповів про останню розмову з Гремом»
Мир «ФРН профінансує 50 тисяч ударних дронів для України»