Греция попадает в тяжелейшую экономическую ситуацию
Очередное заседание Еврогруппы по продлению международной финансовой помощи Греции не принесло результатов.
Об этом сообщил президент Еврогруппы Ерун Дейсселблум по результатам чрезвычайного заседания министров финансов зоны евро в субботу в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент "Укринформа".
«Итоговое заявление Еврогруппы не было одобрено представителем Греции. Следовательно, это заявление 18 министров (в еврозоне 19 стран – ред.). Мы сразу начнем вторую встречу, чтобы обсудить любые последствия, политические выводы и подготовить все необходимое, чтобы обеспечить высокий уровень стабильности еврозоны», - сказал Дейсселблум.
Он отметил, что Еврогруппа очень разочарована таким развитием событий, ведь Греция отбросила последние предложения международных финансовых институций относительно условий продления программы финансовой помощи.
Дейсселблум отметил, что министры также были негативно удивлены шагом, который сделало греческое правительство, выдвинув на всенародный референдум 5 июля вопрос о принятии страной условий международных финансовых кредиторов.
Накануне, в ночь на субботу, заявление о проведении референдума сделал греческий премьер Алексис Ципрас.
В свою очередь глава Еврогруппы перед началом заседания в Брюсселе назвал решение о референдуме "печальным для Греции" и констатировал, что оно "закрыло двери для переговоров".
Греция должна до 30 июня выплатить международным кредиторам, в частности МВФ, 1,6 млрд евро на обслуживание государственного долга. В случае невозможности осуществить эту выплату стране грозит государственный дефолт с дальнейшими последствиями выхода из зоны евро и даже, по некоторым оценкам, из Евросоюза.





Мир «Помер американський сенатор республіканець Грем»
Происшествия «Штучний інтелект перетворює старі світлини Полтави 1920-1930х років на живу історію»
Политика ««Усе залежить від Путіна»: Мерц закликав Кремль скористатися шансом на мир»
Мир «Він був справжнім трудівником: Трамп розповів про останню розмову з Гремом»
Происшествия «Спротив триває: 1601-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Париж та Лондон збільшать персонал на прикордонних пунктах через нові правила ЄС»