09:58 / 26.06.2015 Мир

Мир поддержал идею трибунала для суда над виновными в крушении «Боинга» в Донбассе

Все пять стран, которые расследуют крушение авиалайнера «Малайзийских авиалиний» рейса MH17 в Донбассе призывают создать международный трибунал для суда над виновными

Об этом  сообщают дипломаты и политики, передает «Радио Свобода».

Как заявил в четверг посол Малайзии в ООН Рамлан Бин Ибрагим, они надеются, что проект резолюции об этом могут представить на рассмотрение Совета безопасности ООН уже в следующем месяце, в июле.

Кроме того, эксперты-юристы уже подали в Совет безопасности для предварительного изучения проект устава такого трибунала и проект резолюции Совета безопасности о его создании, сообщили дипломаты.

А на этой неделе идею одобрили все пять стран, которые совместно расследуют трагедию, - Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту «Боинга».

Ранее Совет безопасности ООН уже принимала резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности зачинщиков трагедии.

Между тем, в Кремле отказались комментировать первые сообщения о возможности создания такого суда.

Власти Нидерландов обсуждают с лидерами союзных государств возможность создания международного трибунала при ООН для расследования дела о крушении малайзийского самолета «Боинг-777» на востоке Украины в прошлом году.