Регулятор не намерен пересматривать повышение энерготарифов в Армении, несмотря на акции протеста
Ереван. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении не обсуждает возможность пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа текущего года, несмотря на массовые протесты населения.
"Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян.
Она отметила, что КРОУ - независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения в результате длительных обсуждений.
"Вопрос социального груза - не в поле ответственности комиссии. Необходимо сохранять экономический баланс, то есть за надежную и качественную услугу необходимо осуществлять соразмерные платежи", - заявила М.Степанян.
В ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащем российскому ОАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO), "Интерфаксу" сообщили, что компания не рассматривает вопрос об отзыве своей заявки на повышение тарифов на электроэнергию.
"Вопрос не только в нашей компании. С заявками на повышение тарифов в КРОУ обратились также генерирующие компании Армении", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян.
КРОУ Армении 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное.
"Основная причина подобного решения - колебание курса валют", - отмечал на заседании представитель комиссии Гарегин Баграмян.
Вместе с тем, ЭСА не удовлетворены решением КРОУ, поскольку компания направила заявку на повышение тарифов на 16 драмов за 1 кВт.ч.
С 19 июня в Ереване проходят крупномасштабные акции протеста против подорожания электроэнергии.
Полиция Армении пытается посредством переговоров достичь разблокирования центрального проспекта Баграмяна в Ереване.
Акция протеста организована гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.
Ранее предложение о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном было отвергнуто, поскольку участники акции так и не смогли прийти к согласию, кто именно будет представлять демонстрантов на этой встрече.





Общество «Українська історія завжди сміється з прогнозів, а герої та антигерої міняються місцями щодня, - думка»
Происшествия «Операція "Карфаген": ВАКС обрав Кропиві тримання під вартою з альтернативою застави у 120 млн грн»
Шоу-биз «Американське видавництво готує найповніше англомовне видання поезій Стуса»
Мир «Northern Viking показав здатність союзників діяти самостійно без американського лідерства»
Общество «Ізраїльські поліцейські прибули до Умані для охорони правопорядку на Рош га-Шана»
Происшествия «Армія РФ вдарила по торговому центру у Запоріжжі, є пошкодження і в Одесі»