Узбекистан закрыл границу
Власти Узбекистана в одностороннем порядке закрыли пункты пропуска на государственной границе с Киргизией
Узбекская сторона объяснила это решение проведением мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием годовщины независимости республики, а также 2200-летия столицы Узбекистана Ташкента.
Госграница останется закрытой до 10 сентября, при этом закрытие пунктов пропуска киргизской стороной не предусмотрено. Однако Бишкек, как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр Пограничной службы Киргизии, ввел усиленный вариант охраны границы с Узбекистаном.
До 10 сентября, как сообщил онлайн-портал Lenta.ru, в Узбекистан из Таджикистана могут въехать лишь граждане России и Узбекистана, а в Таджикистан через Узбекистан - граждане России и Таджикистана, возвращающиеся домой, а также граждане Узбекистана, направляющиеся на похороны.
Одновременно Узбекистан ввел режим ограничения поездок своих граждан и на границе с Таджикистаном. Необходимость этой меры обоснована случаями геморрагической лихорадки в городе Турсунзаде, расположенном у границы с узбекистанской территорией.





Политика «Зеленський прокоментував погрози Ірану на адресу України»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Политика «Зеленський висловив свою думку, чому Путін раптом заговорив про переговори»
Общество «Польша передала Украине более 560 генераторов»
Спорт «До збірної України з футболу вперше отримали виклик троє гравців»
Происшествия «Кришували видобуток бурштину: Затримали двох високопосадовців обласних управлінь СБУ»