В Косово опять начались беспорядки
На этот раз здесь недовольны Евросоюзом
Между косовскими властями и Миссией Евросоюза по обеспечению законности и правопорядка в Косово (EULEX) вновь возник конфликт. Приштина недовольна намерением EULEX заключить соглашение о сотрудничестве с Сербией, сообщает deutche welle.
Очередной конфликт возник между властями Косово и Миссией Европейского Союза по обеспечению законности и правопорядка (EULEX). На этот раз поводом стало возможное заключение соглашения о сотрудничестве между Миссией ЕС и Сербией, сообщает в пятницу, 28 августа, агентство AFP. «Мы не будем участвовать в дискуссиях по этому поводу», - приводит агентство слова президента Косово Фатмира Сейдиу. Он подчеркнул, что все институты Косово являются суверенными и принимают суверенные решения. Поэтому руководство Косово отвергает любые попытки заключить соглашения о сотрудничестве между Миссией ЕС и Белградом. Представитель EULEX заявил, что заявления руководства Косово «будут приняты к сведению».
Агентство dpa напоминает, что накануне суд в столице Косово Приштине приговорил к 30-дневному заключению 20 активистов экстремистской группы «Vetevendosja» («Самоопределение»). В начале этой неделе они в знак протеста против заключения соглашения о сотрудничестве между EULEX и Сербией прокололи шины 28 автомобилей Миссии ЕС, а некоторые из машин перевернули.
Независимость Косово была провозглашена в феврале 2008 года. С тех пор его правительство настаивает на том, что только косовские власти имеют право заключать международные соглашения. Сербия по-прежнему рассматривает Косово как часть территории сербского государства. Миссия ЕС начала работать в Косово в декабре прошлого года, в ее состав входят и представители Германии.





Мир «Нацистские приветствия и сексизм: Бундесвер вводит "план оздоровления" для элитного полка десантников»
Происшествия «ВАКС ухвалив рішення щодо Кісєля про так звані "платні голоси" у Раді»
Политика «Поддержка Украины и давление на Россию: Эстония станет председателем NB8»
Мир «Французский парламент обсуждает жесткий запрет соцсетей для несовершеннолетних»
Политика «США можуть розглянути можливість розміщення своїх військ у межах безпекових гарантій, – Туск»
Мир «У Бундесвері розробили секретний план підготовки країни до війни, – ЗМІ»