17:25 / 12.06.2015 Мир

Из-за поддельного диплома премьер Молдовы лишился работы

Президент Молдовы Николай Тимофти подпишет указ об отставке премьер-министра Кирилла Габурича в ближайшее время.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источники в администрации президента.

Премьер Габурич объявил о своей отставке в связи с обвинениями в фальсификации диплома. Заявление было сделано в пятницу 12 июня на брифинге в правительстве, передает "Европейская правда" со ссылкой на Newsmaker.md.

Габурич отметил, что в стране "есть закон и все перед ним равны". После чего он заявил, что самостоятельно решил пойти на беспрецедентный шаг, объявив о добровольной отставке.

Причина, по его словам, состоит в скандале вокруг его образования. Как известно, премьер был допрошен в четверг, 11 июня, в Генеральной прокуратуре по делу о фальсификации документов об образовании.

"Мое образование использовали в политических играх. Я этого не хочу", - заявил Габурич в пятницу.

Теперь уже бывший премьер отметил, что он пытался исправить ситуацию на банковском рынке, заниматься решением экономических проблем, наладить отношения с внешними партнерами, как в ЕС, так и с восточными партнерами.

"Я взбодрил всю систему", - сказал Габурич, добавив, что три месяца, которые он проработал главой кабмина, он не был политиком.

"Я пришел как менеджер. Я все просчитывал как математик, а не как политик", - сказал Габурич.

Также он заявил, что отдает себе отчет в том, что политики придут к нулевой точке: партиям придется снова искать большинство для назначения правительства.

"Я понимаю, что может разразиться политический кризис", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, против Габурича возбуждено уголовное дело по подозрению в фальсификации документов об образовании. "До сих пор материалы этого дела рассматривались в рамках уголовного процесса. Сегодня было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 361 (1), предусматривающую уголовную ответственность за изготовление, хранение, продажу или использование поддельных документов. Так как речь идет о человеке, который занимает государственную должность, материалы дела будут переданы в прокуратуру, которая примет решение о том, кто ведет это дело далее", - заявил в конце апреля министр внутренних дел Молдовы Олег Балан.

Эту информацию подтвердил на своих страницах в соцсетях и депутат парламента Молдовы от Либеральной партии Валериу Мунтяну, ссылаясь на результаты запросов в министерства образования и другие учреждения. По данным министерства просвещения, Габурич учился в Колледже микроэлектроники, Экономической академии и Славянском университете. В то же время, Мунтяну отметил, что Габурича не могли зачислить в Экономическую академию в 1995 году, как это написано в документах из-за отсутствия у него на этот момент аттестата о среднем образовании, степени бакалавра, на основании которых можно было поступить в вуз.

Согласно законодательству, вместе с премьер-министром уходит в отставку все правительство. Члены Кабмина будут исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

Конституция предусматривает, что президент предлагает кандидатуру нового премьера парламенту после консультаций с парламентскими фракциями. На формирование правительства отводится срок в три месяца. Если за это время парламент отклонит кандидатуру нового премьер-министра не менее двух раз, президент имеет право распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

Скорее всего, как считают эксперты, после намеченных на 14 июня выборов в местные органы власти Молдовы будет создана новая коалиция в парламенте. Не исключено, что коммунисты, которые поддержали правительство Габурича, откажутся выразить вотум доверия новому кабинету министров. В феврале они оказали поддержку миноритарному правительству, сформированному, Либерально-демократической и Демократической партией.

Возможно, после местных выборов демократы и либерал-демократы, которые вместе имеют 42 из 101 мандата в парламенте, заручаться поддержкой Либеральной партии, которая имеет 15 мандатов.

Председатель праворадикальной прорумынской Либеральной партии Михай Гимпу уже заявил, что он не намерен вступить в коалицию с ЛДПМ и ДПМ. Однако его мнение может измениться, если первый вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ, который является мэром Кишинева, проиграет выборы за новый мандат столичного градоначальника, которые назначены на воскресенье.