Российских военных будут кормить украинским борщом и узбекским пловом
В День России военных накормят борщом и пловом
В Минобороны рассказали о праздничном меню для военнослужащих в День России, который отмечается 12 июня. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб Центрального военного округа (ЦВО), рацион российских военных дополнится блюдами национальных кухонь.
«Это несколько видов борщей и солянок, говядина по-строгановски, пельмени по-сибирски и выпечка. Солдатам и сержантам, которые служат на военных базах в Средней Азии, повара приготовят угро, шурпу, плов и каурдак», — уточнил представитель округа полковник Ярослав Рощупкин.
Он добавил, что на десерт подадут свежие яблоки, апельсины, мандарины и бананы, а также шоколад, печенье, вафли или пряники.
По словам Рощупкина, праздничное меню будет доступно для служащих не только в стационарных столовых, но и для тех, кто будет нести службу на боевом дежурстве.
За последние годы ассортимент продовольственного пайка российской армии существенно изменился. Рацион военнослужащих был дополнен свежими овощами, а широко распространенные ранее перловая и ячневая крупы присутствуют только в качестве компонентов первых блюд. Также в столовых российской армии появилась возможность выбирать из двух-трех первых блюд и двух вторых. В среднем общее недельное меню ведомственной столовой, от закуски до компота, включает в себя до 140 наименований.
12 июня отмечается государственный праздник — День России, или День принятия Декларации о государственном суверенитете России. В 1992 году дата официально стала праздничной, а 12 июня — выходным днем.





Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Политика «Зеленський заявив про переговори Умєрова з Кушнером і анонсував можливу зустріч із Трампом»
Политика «Президент Євроради Кошта очікує прогресу в переговорах про вступ до ЄС з усіма країнами-кандидатами вже до кінця року»
Киев «Массированная атака на Киев: Возросло количество погибших и раненых»
Происшествия «Микола Тищенко хотів мільйон доларів, але отримав мільйонні проблеми та електронний браслет»
Мир «Європейський суд розширив дію санкцій проти російського телеканалу RT»