В США расследуют коррупцию руководителей ФИФА
Власти США готовятся предъявить уголовные обвинения по делам о коррупции членам руководства Международной федерации футбола (ФИФА).
Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
Ожидается, что официально эти обвинения будут обнародованы уже в среду. Американские правоохранители готовятся посетить штаб-квартиру организации в Цюрихе и, как ожидается, могут задержать до 12 человек.
29 мая в Цюрихе (Швейцария) пройдет ежегодный конгресс ФИФА, на котором должны состояться выборы президента организации. С 1998 года этот пост занимает 79-летний Йозеф Блаттер.
Американские правоохранительные органы несколько лет вели расследование в отношении ФИФА. Дело получило развитие после того, как со следствием стал сотрудничать член исполнительного комитета ФИФА от США Чарльз Блейзер. В частности, он передавал следствию записи бесед с членами руководства организации.
После громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 гг., которые пройдут в России и Катаре. Нарушений выявлено не было. ФИФА также опровергала информацию о том, что президент организации Й.Блаттер не посещает США из-за боязни быть допрошенным ФБР по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 гг.
Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира. Согласно отчетам организации, она получила от продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов более $5,7 млрд в 2011-2014 гг.





Мир «Трамп, Сі і Путін можуть уперше зустрітися втрьох: Порядок денний не визначено»
Политика «Зеленський: тристороння зустріч команд України, США та Росії відбудеться менш ніж за тиждень»
Общество «У віці 93 років помер скандально відомий режисер Тінто Брасс»
Мир «Трамп підтримав Геґсета на тлі чуток про можливу відставку»
Мир «У Мюнхені затримали українку за підозрою у вбивстві 13-річного сина»
Харьков «Харківську продавчиню підозрюють у коригуванні російських ударів»