Решения по претензиям "Газпрома" к "Нафтогазу" будет принято летом 2016 года
Решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по взаимным искам "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" ожидается июне следующего года.
Как передаёт "Интерфакс-Украина", об этом сообщил "Газпром".
"Газпром" 16 июня 2014 года обратился в арбитраж с целью взыскания с НАК задолженности за газ, поставленный в конце 2013 года и начале 2014 на $4,5 млрд. Сейчас эта сумма сокращена до $2,4 млрд. "Нафтогаз" 16 июня потребовал от арбитража ретроактивного изменения цены на газ и возмещения в пользу истца всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года (по оценке истца - не менее $6 млрд) и отмене запрета реэкспорта. 21 июля эти дела были консолидированы. 15 сентября был сформирован состав арбитров. 3 ноября 2014 года арбитраж принял решение об отсутствии необходимости проводить слушания о принятии обеспечительных мер по запросу "Нафтогаза Украины". 31 января 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" подал в арбитраж исковое заявление.
"Устные слушания должны состояться в феврале-марте 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется в конце июня 2016 года", - информирует "Газпром".





Мир «Інцидент у небі над Вільнюсом змусив тимчасово закрити аеропорт»
Политика «Новая инициатива Рютте вызвала споры среди союзников по НАТО»
Происшествия «Серед неандертальців уже були стоматологи, - вчені»
Наука и техника «Amazon запускає новий сервіс для онлайн-продажів компанії»
Киев «Ночная атака на Киев: обрушилась часть многоэтажки, есть погибший, десятки пострадавших (обновлено)»
Мир «В Офісі Нетаньягу розповіли про його таємний візит до ОАЕ вже під час війни проти Ірану»