Армия Японии готова повоевать за рубежом?
Власти Японии приняли закон об отмене запрета на военные действия за рубежом, действовавший с момента окончания Второй мировой войны.
Изменения в оборонной политике позволят увеличить роль армии в альянсе Японии с США, сообщает "Новое время" со ссылкой на агентство Reuters.
Эти планы были описаны в документе о новых оборонных принципах Токио и Вашингтона, обнародованном в прошлом месяце, на фоне возросшей военной мощи Китая.
Теперь Япония сможет участвовать в военных операциях в случае нападения на дружественную ей страну. Кроме того, Токио сможет оказывать материально-техническую поддержку иностранным силам, действующим в соответствии с уставом ООН, без специального закона для каждой миссии.
В то же время опросы показывают, что мнение общественности по поводу нового закона разделилось.
Отметим, в январе 2015 года правительство страны увеличило расходы на оборону до рекордных 42 млрд долларов.
После окончания Второй мировой войны Япония подписала договор, лишавший ее всех завоеванных с конца XIX века владений. Япония имеет территориальные споры с Китаем из-за островов Сенкаку и с Россией из-за островов южной части Курильской гряды.





Происшествия «Вінниця, Дніпро, Харків: нічні атаки рашистів забрали життя й поранили дітей та рятувальників»
Мир «Латвійські військові призупинили пошуки, але розпочали службову перевірку»
Мир «F-16 проти туриста: цивільний літак "загрожував" резиденції Трампа»
Политика «До Верховної Ради внесли президентські законопроекти щодо продовження військового стану та мобілізації»
Экономика «Уряд виділив 187,6 млн грн на відновлення житла»
Мир «У Празі відбулися протести проти планів націоналізації суспільних ЗМІ»