16:38 / 21.04.2015 Мир

Крым хуже Хакасии?

Крым сильно отстает в развитии от России, поэтому федеральные чиновники так часто бывают с "ревизиями" на полуострове.

Об этом заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев во время отчета в Государственной Думе 21 апреля, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

"Крым потребует нашего деятельного соучастия, независимо от денег, в самой ближайшей перспективе, именно поэтому мы все там бываем: и коллеги депутаты Государственной Думы, и коллеги по правительству, и не потому что в Крыму хороший климат, а потому что эта территория существенно отстала от нашей страны. Существенно отстала. Наша задача - восполнить все, что было не сделано за последние двадцать пять лет, чтобы нам потом не было стыдно за ранее принятые решения", - сказал глава российского Кабмина.

Медведев ранее сообщил, что Россия направит на развитие Крыма и Севастополя в течение пяти лет порядка 700 миллиардов рублей согласно федеральной целевой программе развития полуострова.

Как известно, на территории России разыгрались сильнейшие пожары, особенно пострадала Хакасия, где выгорали целые сёла. Судя по масштабам катастрофы, по реакции властей на неё, по действиям, направленным на ликвидацию пожаров, этот регион вряд ли можно назвать развитым, а действия властей адекватными. Тем не менее, активисты даже не смогли отправить гуманитарную помощь, информировало Информагенство Хакасии. Поездом гумпомощь готовы отправить только за деньги, МЧС не смогло выделить автомобиль. В МЧС России заявили, что согласование отправки грузов потребует времени, автомобильная доставка невозможно из-за того, что «сейчас все машины в Донбассе». Что касается отправки гуманитарной помощи в Хакасию поездом, выяснилось, что все вагоны в стране выкуплены пятью коммерческими компаниями, благотворителей среди которых нет.