В России придумали, как бороться с пожарами - не пускать людей в лес
Постановлением главы Республики Хакасия с 18 апреля 2015 года введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.
Как передаёт "Интерфакс-Украина", об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
"Согласно этому документу, ограничивается въезд в леса транспортных средств, пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов", - говорится в сообщении.
Государственные лесные инспекторы совместно с органами внутренних дел проводят патрулирование. На въездах в лесные массивы установлены посты.
Для нарушителей особого режима предусмотрен административный штраф: на граждан налагается до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - до 40 тысяч, на юридических лиц - до 500 тысяч рублей.
Отмечается, что в Хакасии ведется круглосуточное дежурство и мониторинг лесопожарной обстановки.
Создается межведомственный оперативный штаб по ликвидации на случай возникновения ЧС в лесах.
"Необходимость ограничения доступа населения в леса возникла в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокой пожароопасной обстановкой", - отмечается в сообщении.
На прошлой неделе в Хакасии огнем ландшафтных пожаров были уничтожены и повреждены жилые дома в 38 населенных пунктах. Погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью. По фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел.





Мир «Ми боялися війни в Україні. Тепер ми боїмося її завершення, – естонська розвідка»
Экономика «Гривня при правлінні Зеленського перетнула психологічну позначку 45 грн за долар»
Общество «Координаційний штаб оголосив конкурс на символ повернення військовополонених»
Политика «Дипломати США не планують залишати Київ попри погрози Росії – Рубіо»
Политика «З хворої голови на здорову: Трамп переклав відповідальність за ціни на бензин на Україну»
Мир «Нафтогазові доходи РФ просіли на 22% у річному вимірі»