Россия может взять Мариуполь, благодаря бездействию Запада - эксперт
Игнорирование западными странами многочисленных нарушений режима прекращения огня на Донбассе повышает достоверность наступления российских войск вглубь Украины.
Как сообщает "Укринформ", об этом говорится в редакционной статье The Washington Post, которая вышла под заглавием "Нет времени на пассивность в Украине".
"Некоторые эксперты считают, что наступление России на Мариуполь неминуемо. Команда специалистов под эгидой Атлантического совета и Фонда открытого общества, которую возглавил бывший командующий сил НАТО Уэсли Кларк, сообщила в предыдущем месяце, что российское наступление можно ожидать на протяжении 60-ти дней", - отмечает издание.
Как отметил генерал Кларк, "украинские войска хорошо зарекомендовали себя в противостоянии с боевикам", но это не может сравниться с возможным наступлением российских подразделений с их современным оружием. "Среди прочего, у правительственных украинских войск нет противотанкового оружия, способного остановить российские танки Т-90, а также защищенной радиосвязи", - говорится в публикации.
Как ведущий эксперт внутри и за пределами администрации Обамы, генерал Кларк заявил, что решение США о предоставлении Украине оборонных вооружений способно сдерживать нападение России. По крайней мере, как сказал он, Соединенные Штаты должны подготовить военное оборудование для отправления, чтобы быть готовыми доставить его немедленно в случае нового наступления, напоминает газета.
Украинские войска могли бы использовать технику и сейчас, чтобы сохранить жизни солдат в условиях непрерывных обстрелов с российской стороны. "Тем не менее, президент Обама продолжает отклонять предложения высокопоставленных чиновников, поддерживающих поставку оружия. Как и лидеры Европейского Союза, он игнорирует вопиющие нарушения режима прекращения огня. Американские и европейские чиновники говорят, что они будут действовать, если Россия в действительности будет атаковать Мариуполь. Оставаясь пассивными сейчас, они делают наступление более вероятным", - подытоживает издание.





Спорт «Мірча Луческу перебуває у стані штучної коми»
Общество «Трансгендерна речниця Сил тероборони ЗСУ звабила російську шпигунку»
Мир «"Якщо вони не укладуть угоду, я підірву там усе": переговори США та Ірану на межі зриву»
Экономика «Україна скоротить виробництво та експорт цукру через квоти ЄС на його постачання, – УКАБ»
Политика «Депутат приховав розкішні активи на 12,7 мільйона гривень»
Общество «Скільки коштує "відкупитися" від ТЦК та мобілізації»