19:36 / 25.03.2015 Мир

Россия боится, что Украина может обзавестись ядерным рычагом влияния

МИД РФ выразил тревогу по поводу высказываний главы американской компании "Вестингауз" Дэнни Родерика, сделанных в Киеве, о стремлении "получить в Украине столько бизнеса, сколько возможно".

"В данном контексте не может не вызывать тревогу желание резко расширить применение в имеющихся энергоблоках американского топлива, надежность которого не подтверждена", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в среду.

В нем отмечается, что "ни один энергоблок Украины еще не работал с полной загрузкой американских кассет, и их поведение по результатам четырехлетних испытаний сегодня не возьмется предсказать ни один уважающий себя специалист".

"Однако вопросы безопасной эксплуатации АЭС, видимо, не являются приоритетными для "Вестингауз". Это подтверждает заявление Д.Родерика о готовности компании провести на энергоблоках Украины некие мероприятия по повышению их мощности на 10%. Обращаем внимание, что реализация подобных планов без согласования с генеральным конструктором реакторной установки - российским конструкторским бюро "Гидропресс" - равносильна проведению опасного эксперимента", - говорится в комментарии МИД РФ.

В нем отмечается, что "известен случай несогласованного применения оборудования французской компании "Фраматом" в реакторном отделении АЭС российского дизайна "Пакш" (Венгрия), что привело в 2003 году к радиационной аварии".

"Ликвидировать последствия пришлось российским специалистам. Считаем, что международное сообщество должно высказаться против проведения несогласованных экспериментов, чреватых катастрофическими последствиями", - говорится в комментарии МИД РФ.