"Газпром" скоро может остаться без клиентов и без денег
Лидеры стран ЕС договорились начать создание Энергетического союза.
Об этом идет речь в выводах Европейского совета, принятых в четверг.
Как отмечается, рамочная стратегия создания Энергетического союза будет содержать пять тесно связанных и взаимодополняющих измерений - энергетическая безопасность, солидарность и доверие между странами; полностью интегрированный энергетический рынок ЕС; энергоэффективность, которая будет способствовать снижению потребления; уменьшение углеводородной зависимости экономики; научные исследования, инновации и конкурентоспособность.
Как сообщается в документе, с самого начала ЕС сосредоточится на следующих аспектах Энергетического союза, как построение инфраструктурных сочетаний между странами и регионами, полное внедрение и неукоснительное соблюдение существующего энергетического законодательства, а также обеспечения полного соответствия с законодательством ЕС всех сделок, связанных с покупкой газа у сторонних поставщиков.
Отдельно также отмечается необходимость разработки инновационных технологий и установлению партнерских отношений с добывающими и транзитными странами.





Общество «Українські захисники не можуть мовчати про стан війська внаслідок управління за часів Федорова, – військові розповіли про ситуацію на фронті»
Происшествия «За 20 морських миль Румунії було уражено судно з газом, яке йшло в Україну»
Происшествия «Спротив триває: 1610-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Призначення президента: Драпатий став головнокомандувачем ЗСУ, Скибюк очолив Генштаб»
Экономика «Данська компанія Maersk призупинила поставки в Україну через атаки РФ»
Мир «У Молдові посперечалися через ризик дефіциту води: мер Кишинева звернувся до Зеленського»