Членство в НАТО полезно, если рядом находится неадекватный агрессор
Премьер-министр Финляндии Александр Стубб считает членство в НАТО естественным продолжением политики безопасности и внешней политики страны.
Стубб в субботу в телевизионной передаче телерадиовещания Yle высказал мнение, что после российско-грузинской войны 2008 года начал меняться политический курс восточного соседа.
"К сожалению, Россия продолжает дестабилизацию обстановки, сейчас на Украине", - считает глава правительства.
По его мнению, "Россия - это военно-политическая держава, которая так или иначе не будет участвовать в международном сотрудничестве, она не хочет соблюдать международные конвенции, а хочет сама их устанавливать".
Премьер-министр не исключил, что правительство, которое придет к власти в Финляндии после парламентских выборов в апреле, примет решение о вступлении страны в НАТО.
Напомнив, что большинство стран ЕС входит в Североатлантический союз, он призвал провести референдум по этому вопросу, который требует "твердой поддержки как высшего руководства страны, так и народа".
Стубб считает, что "необходимо также заказать подробное исследование по этому вопросу, чтобы выяснить вред и пользу от членства в НАТО".





Политика «Европа предлагает США помощь в Ормузском проливе в обмен на полную поддержку Украины, – Стубб»
Спорт «В тренировочный лагерь Усика прибыл Джошуа и тренируется вместе с чемпионом (видео)»
Экономика «В Україні зафіксовано більше ніж 9 мільйонів боргів у Єдиному реєстрі боржників»
Киев «У Києві рятувальники зняли матір і дитину, що опинилися на відколотій кризі»
Спорт «В Італії озброєні бандити в масках пограбували будинок футболіста "Роми"»
Происшествия «Сили безпілотних систем ЗСУ знищили понад дев’ять сотень окупантів за півтори доби»