Власти США могут предоставить дополнительную помощь Украине
Президент США Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден и их помощники будут внимательно следить за развитием ситуации на востоке Украины.
Власти США могут расширить ограничительные меры в отношении России в случае эскалации ситуации на востоке Украины, сообщил во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест.
"Естественно, существует возможность предоставления дополнительной помощи украинским военным и усиления санкционного режима против России", - отметил он на пресс-конференции.
"Мы продолжаем поддерживать предпринимаемые усилия ("нормандской четверки" - ИФ), нацеленные на имплементацию соглашения (по урегулированию конфликта в востоке Украины - ИФ)", - сказал представитель Белого дома.
По его словам, президент США Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден и их помощники будут внимательно следить за развитием ситуации на востоке Украины.
"Мы продолжим добиваться урегулирования ситуации дипломатическими средствами. Единственный способ разрешения ситуации - посредством дипломатии, а не военными средствами", - отметил Дж.Эрнест.
Как сообщалось, встреча глав МИД "нормандской четверки" (министры иностранных дел Украины П.Климкин, Франции Лоран Фабиус, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и России Сергей Лавров) состоялась во вторник в Париже.
В частности, министры иностранных дел согласовали решение о продлении мандата ОБСЕ на востоке Украины еще на один год.
"Мы достигли договоренности относительно продления еще на один год действующего мандата миссии ОБСЕ", - отмечается в сообщении главы внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, опубликованном в "Твиттере".
Ф.-В.Штайнмайер призвал страны ОБСЕ предоставить необходимое техническое оборудование и увеличить число наблюдателей от организации на востоке Украины.





Общество «Колись відомий графський маєток встиг побувати психіатричною лікарнею і навіть свинарником»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «Рашисти намагаються стерти пам'ять про українців та корінні народи з Кримом, крадучи історичні артефакти»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Политика «Латвія виділив 5 млн євро на закупівлю дронів для підтримки України у 2025 році»