ВВС будет бороться с российской пропагандой
В Великобритании хотят бороться с антиукраинской пропагандой российских СМИ, в частности Russia Today, с помощью возможностей британского телеканала новостей BBC World.
Как передает "Укринформ", об этом во время VIII форума Европа-Украина в Лодзе сообщил член британского парламента, председатель комитета по вопросам культуры, СМИ и спорта Джон Виттингдейл.
"Как председатель комитета парламента по вопросам СМИ я говорил с руководством новостей BBC World, чтобы они увеличили свои усилия, возможно через трансляции на русском языке в интернете, чтобы создать альтернативный голос, который будет правдивым и станет ответом на российскую пропаганду. Они заверили меня, что это будет их приоритетом", - подчеркнул Виттингдейл.
По его словам, Россия значительно увеличила расходы на СМИ с целью пропаганды, направленной на жителей Украины, России, а также на международное сообщество. "В Великобритании телеканал Russia Today за последние шесть месяцев значительно расширился. Но то, что они показывают, это - чистая пропаганда, там нет беспристрастной, объективной и правдивой информации", - констатировал британский политик.
Он привел в качестве примера, что благодаря российской пропаганде значительное количество людей в Великобритании верит, например, в то, что восточная Украина - это часть России, и что жители этой части страны должны оставаться россиянами.
Виттингдейл отметил, что пропагандистские действия России в информационной отрасли нарушают британское законодательство в сфере СМИ. Поэтому новости на канале BBC он называет хорошим инструментом противодействия пропаганде, в частности и в Великобритании, поскольку телеканал уважают в мире за его непредубежденность и принципиальность, что вызывает доверие у зрителей.





Мир «Угорщина відкрила архіви комуністичних спецслужб і оприлюднила 60 тисяч імен»
Происшествия «Спротив триває: 1715-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Проміжні вибори у США: Республіканці зазнають поразки»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»
Одесса «Армія РФ завдала удару по торговельному центру в Одесі»
Общество «Львів випередив Дніпро та Одесу за кількістю населення»