Новые санкции в отношении России приняты ЕС на случай негативного развития событий
Минское соглашение очень "хрупкое", и чтобы укрепить его жизнеспособность нужно иметь общую европейскую позицию.
Соглашение в Минске очень "хрупко", поэтому ЕС принял решение утвердить санкции в отношении России и готовит сценарий на случай негативного развития событий.
Об этом по результатам саммита в Брюсселе сообщила премьер-министр Польши Ева Копач.
"С понедельника вступают в силу санкции, которые согласованы на последнем заседании министров иностранных дел ЕС. Кроме того, Еврокомиссия готовит сценарий на так называемую "плохую погоду". Если окажется, что соглашение нарушено российской стороной, то Еврокомиссия должна быть готовой к решению по очередным санкциям", - заявила Копач.
По ее словам, Минское соглашение очень "хрупкое", и чтобы укрепить его жизнеспособность нужно иметь общую европейскую позицию. "Нужно решительно подчеркивать насколько едина Европа, то есть все страны ЕС будут стоять на страже реализации этого соглашения", - подчеркнула премьер.
Копач заметила, что польской делегации удалось реализовать задачи, с которыми она ехала на саммит, то есть сохранить решительную позицию ЕС относительно санкций. Для этого, по ее словам, выполнена значительная домашняя работа: проведено много телефонных разговоров с представителями Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия), премьером Великобритании.
По информации из дипломатических источников, как сообщает РАР, именно активная позиция Польши и Великобритании не позволила принять на саммите ЕС решение воздержаться от введения очередных санкций в связи с принятием Минского соглашения.





Происшествия «Стражи порядка Казахстана задержали украинку по запросу России»
Общество «Зеленський запропонував використати держбудівлі для житла освітян»
Политика «Єврокомісарка Кос заперечила ризик «нескінченної зали очікування» для кандидатів у ЄС»
Мир «Пентагон направить морпіхів до Балтики для зміцнення сил НАТО»
Общество «Тараканівський форт: історична споруда офіційно під державною охороною»
Политика «Перемир'я в Чорному морі: Анкара й ООН працюють над новими перемовинами між Україною і Росією – Bloomberg»