Кровавая бойня в Мариуполе стала новой причиной "обеспокоенности" сочувствующих Украине
Президент США заявил, что его администрация глубоко обеспокоена обострением конфликта на востоке Украине, и выразил готовность усиливать давление на Россию.
Об этом он сказал в Индии во время встречи премьер-министром Индии Нарендра Моди, сообщает издание The Hill.
"Мы будем продолжать усиливать давление на Россию", - заявил он и добавил, что в этом контексте США рассматривают все варианты, чтобы уменьшить военную конфронтацию.
"Я не устаю повторять, что мы не заинтересованы оставить экономику России в руинах. Однако мы глубоко заинтересованы в продвижении принципа, чтобы большие страны не запугивали меньшие" - отметил Барак Обама.
По его словам, то что США и ЕС делали до этого, было попыткой подтолкнуть Россию к этому принципу, путем увеличения ее расходов.
"Я четко дал понять, что участие в военном конфликте с Россией по этому поводу не будет эффективным", - сказал Обама.
В то же время он заявил, что США могут поддержать Украину, ее экономику "в течение этого переходного периода" и помочь ее армии "базовым оборудованием".
"Если господин Путин и Россия одержимы участием в военных конфликтах, то конечно же их армия сильнее украинской. Вопрос в том, готовы ли мы увеличить расходы, если будут исчерпаны дипломатические методы?" - отметил Обама.





Происшествия «Поляка, який не вірив у війну в Україні, закатували в російській в'язниці»
Происшествия «Знищено трубу, якою рашисти проникали до Куп'янська»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Общество «В Україні продовжують діяти масштабні схеми контрабанди під керівництвом голови митної служби Сергія Звягінцева»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»
Мир «Volkswagen вперше за 88 років припинить виробництво на одному зі своїх заводів, – FT»