К ЕС уже не хотят присоединяться
Исландия планирует в начале 2015 года официально отозвать заявку на вступление в Европейский союз.
Об этом пишет независимая интернет-газета EUobserver, освещающая деятельность ЕС.
По данным издания, такое заявление премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон, относящийся к евроскептикам, сделал в эфире радиостанции Bylgjan.
Для осуществления данного шага парламент Исландии должен принять соответствующее постановление.
Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз в июле 2009 года на фоне тяжелого финансового кризиса. Однако в 2013 году после прихода к власти в стране коалиционного правительства евроскептиков во главе с нынешним премьером переговоры были приостановлены.
Тем не менее, Исландия по-прежнему рассматривается как страна-кандидат на членство в ЕС, поскольку заявка на вступление не была отозвана в официальном порядке.
Правительство обратилось к парламенту с просьбой отозвать заявку на вступление в Евросоюз еще в начале 2014 года. Однако тогда оппозиции удалось блокировать принятие такого решения.
В 2015 году, как сказал премьер-министр, условия способствуют тому, чтобы Исландия окончательно отказалась от идеи вступления в ЕС, пишет Deutsche Welle.





Происшествия «Після ударів ЗСУ Путін пригрозив Україні масштабнішою відповіддю»
Политика «До Верховної Ради внесли законопроєкти щодо продовження воєнного стану та мобілізації»
Общество «Медвин запрошує на фестиваль, присвячений борцям за незалежність України»
Политика «Зеленский наградил Макрона орденом Свободы за поддержку Украины»
Политика «США мають намір стягувати 20% від вартости вантажів за прохід Ормузькою протокою»
Происшествия «Іранські бойовики атакували ракетами танкери в Ормузькій протоці: серед поранених – двоє українців»