За смерти на Донбассе ответственна Россия - представитель Украины в Евросуде
Украина докажет, что Россия ответственна за каждую смерть на Донбассе.
"По основным фактам на Донбассе – это право на жизнь и запрет пыток. Поскольку на сегодняшний день много лиц похищено. Также в жалобе приведены факты и доказательства неоднократного входа на территорию Украины российских войск и техники. Если в Крыму нам уже будет проще доказать присутствие России, то на востоке они до сих пор отрицают возможность своего присутствия"
Как сообщает Цензор.НЕТ, представитель Украины в Европейском суде Наталья Севостьянова рассказала в интервью "Главкому", что Украина докажет, что Россия ответственна за каждую смерть на Донбассе. Она отметила, что для Украины очень важно, с точки зрения практики Европейского суда, как раз доказать, что Россия осуществляет на востоке Украины эффективный контроль.
"Например, в свое время была такая практика по Молдове и Приднестровью в деле Илашку, где Европейский суд установил, что Россия осуществляла эффективный контроль в Приднестровье, а потому несла полную ответственность за закрытие школ и, соответственно, должна компенсировать ущерб. При этом Россия даже не оккупировала и не аннексировала эту территорию, но было доказано финансовое и политическое влияние на регион. Вот и здесь - по востоку - у нас стоит подобная задача: доказать, что они финансово поддерживают террористов, что половина из них являются действующими сотрудниками силовых структур. Все эти факты помогут нам подтвердить, что Россия ответственна за каждую смерть на Донбассе", - рассказала Севостьянова.





Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Происшествия «НАБУ і САП викрило злочинну "групу нардепів" і проводить обшуки в урядовому кварталі»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»
Мир «П’ятеро осіб, які загинули напередодні Різдва внаслідок ДТП у Польщі, ймовірно, були українцями»