Беларусская церковь просит для себя у Москвы статуса самоуправляемой
В настоящее время Белорусская церковь имеет статус экзархата.
Белорусская православная церковь намерена добиваться для себя статуса самоуправляемой в составе Московского патриархата.
"Просить митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего экзарха всея Беларуси ходатайствовать перед Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии", - говорится в документе, принятом по итогам собрания епархий Минской митрополии и опубликованном на сайте БПЦ.
Авторы документа также признали полезным для дальнейшего развития церковной жизни учреждение в административных границах Минской области новых епархий и Минской митрополии.
В настоящее время Белорусская церковь имеет статус экзархата. Экзарх и архиереи избираются Священным Синодом Русской церкви. Решения о создании или роспуске экзархатов принимаются Священным Синодом с последующим утверждением Архиерейским Собором.
Большую независимость в составе Московского патриархата имеют самоуправляемые Церкви (Латвийская, Эстонская, Молдавская) и автономные (Китайская, Японская). Украинская православная церковь имеет смешанный статус - самоуправляемой с правами широкой автономии.





Политика «Двічі в одну річку: Шмигаль знову очолив український уряд»
Политика ««Усе залежить від Путіна»: Мерц закликав Кремль скористатися шансом на мир»
Политика «Кандидат в премьеры Польши призвал ЕС прекратить военную помощь Украине»
Политика «У Міноборони Польщі заявили, що готові допомогти Україні з модернізацією МіГ-29, але не своїм коштом»
Происшествия «Спротив триває: 1601-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Украинские дроны атаковали Москву и нефтебазу в Ставропольском крае»