18:44 / 12.12.2014 Мир

Американский сенатор рассказал об "Акте поддержки свободы в Украине 2014"

Американский сенатор Ричард Дурбин заявляет, что законопроект "Акт поддержки свободы в Украине 2014" направлен на введение дополнительных санкций против России и сдерживание российского вмешательства.

"Этот законопроект основан на санкциях, которые президент Обама ввел против России, и посылает четкий сигнал Владимиру Путину и его союзникам. Соединенные Штаты и Украина создали прочную дружбу, и этот законопроект должен сдержать вмешательство России, в то время когда Украина продолжает прокладывать свой собственный курс", - приводит слова сенатора в пятницу неправительственная организация US-Uktaine Foundation.

"Насильственный захват суверенной территории под российском дулом пистолета не имеет места в современном мире и нарушает давно установленные международные нормы. То, что Путин считает, что такая агрессия будет способствовать улучшению устремлений и талантов россиян, является оскорблением для них и для мира", - подчеркнул Р.Дурбин.

По информации американских СМИ, одобренный Конгрессом США законопроект позволяет американской администрации вводить новые санкции в отношении госкомпаний РФ, включая "Газпром" и "Рособоронэкспорт", а также оказывать военную помощь Украине.

Документ под названием "Акт поддержки свободы Украины - 2014" позволяет президенту США ввести новые санкции в отношении "Газпрома", если будет установлено сокращение поставок газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию. Новые ограничения могут коснуться других компаний и лиц, занимающихся нефтяными проектами в России. В частности, могут быть введены дополнительные ограничения на экспорт необходимого оборудования. Также предполагаются новые санкции в отношении "Рособоронэкспорта".

Помимо этого, при вступлении закона в силу Украина, Грузия и Молдавия получат статус особых партнеров вне блока НАТО. Президент США сможет предоставить правительству Украины вооружение и помощь в виде военных консультантов на $350 млн.

Кроме того, американские власти должны помочь Украине переориентировать военный экспорт с России на другие рынки. США также готовы выделить еще $50 млн на модернизацию газотранспортной системы и помочь Киеву снизить зависимость от импорта российского газа, отмечают СМИ. Также документ предполагает выделение еще по $20 млн на поддержку демократических институтов на Украине и в России.

Предусмотрено и расширение программ на русском языке американских СМИ, подконтрольных наблюдательному совету по международному вещанию. Предполагается расширить вещание "Голоса Америки" и радио "Свобода" в странах бывшего СССР, чтобы противодействовать российской пропаганде. В числе приоритетных направлений рассматриваются Украина, Грузия и Молдавия. Также планируется увеличить вещание на украинском и румынском языках. На это американские власти выделят дополнительные $10 млн.