Чай стремительно начал дорожать
Предложение чая начало отставать от спроса, что вызвало мощный рост цен на мировом рынке
Цены на чай на мировом рынке достигли исторического максимума, создав угрозу его нехватки, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сегодня торги на крупнейшей мировой площадке по оптовой продаже чая - в кенийском порту Момбаса ведутся в условиях, когда за килограмм лучшего черного чая категории ВР1 дают $3,7.
Таким образом, рост цены с 1 января нынешнего года составил уже 25%. Еще в 2001 году рыночная цена килограмма чая сорта ВР1 составляла $1,75.
Как отмечают сегодня специалисты лондонского Сити, на мировом рынке создается ситуация нехватки чая, что вызвано засухой в крупнейших странах-производителях: Кении, Шри-Ланке и Индии.
Одновременно растет мировой спрос на чай. Так, его потребление увеличилось в минувшем году на 4,8%. Сейчас предложение чая начало отставать от спроса, что вызвало мощный рост цен.





Политика «Переговори, які планують США можуть зірватися, - Зеленський»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Политика «Зеленський висловив свою думку, чому Путін раптом заговорив про переговори»
Происшествия «В Киевской области загорелся ТЦ "Эпицентр": эвакуировали 100 человек»
Мир «Тегеран відкрито заявив про військову допомогу від Москви та Пекіна»