Муравьи-синоптики
Прогноз от муравьев на эту зиму: суровых морозов не будет
Муравьи еще в августе точно знают, какой будет зима. Ведь готовиться к холодам им надо заранее: рыть более глубокие ходы и утеплять муравейник.
Муравья за день знают, когда пойдет дождь: перед непогодой насекомые или вообще не выходят из муравейника, или спешно возвращаются домой.
Некоторые муравьи, например, бразильские предчувствуют наводнение. Они всей колонией переселяются с низких мест на возвышенности.
В Тибете, наоборот, по муравьям определяют приближение засухи: насекомые начинают строить домики в затененных влажных местах. Кстати, в Тибете муравьев считают лучшими предсказателями среди животных.
Как муравьи делают краткосрочные прогнозы, биологам понятно: крохотные ворсинки на теле насекомых реагируют на малейшее изменение атмосферной влажности. А вот каким образом насекомым удается предсказать погоду на полгода вперед, - загадка.
Но судя из нынешних предсказаний прогноза от муравьев, - этой зимой суровых морозов в Украине не будет.





Происшествия «"Путін на вас чекає": Агресивний поляк погрожував українським працівникам фронтом»
Политика «Драпатый и Гринкевич обсудили военную помощь, приоритеты на фронте и укрепление армии»
Экономика «Суми отримають 70 млн гривень на антидроновий захист вулиць і доріг»
Мир «Землетрус магнітудою 7,1 бала стався у Японії: Місцеві ЗМІ повідомляють про "багато загиблих»
Происшествия «Після зустрічі Трампа і Зеленського Віткофф та Кушнер готують візит до Києва – ЗМІ»
Происшествия «НОК України вимагає скасувати рішення МОК щодо Олімпійського комітету Росії»