Путину уже очень сложно "косить" под цивилизованного лидера большого государства
Нет ничего плохого пакте договоренностей СССР с Германией, который привел к разделу Польши.
Такое мнение выразил президент России Владимир Путин на встрече с молодыми историками в Москве, в ходе которой он призвал их, помимо других тем, изучать подготовку к войне. Об этом в своей статье сообщил Том Парфитт, опубликованной на сайте газеты The Telegraph.
Согласно информации в статье, Путин заявил, что нет ничего плохого в нацистско-советском договоре о ненападении, который привел к разделу Польши в начале Второй мировой войны, и предположил, что в нападении Гитлера на Европу стоит винить Англию и Францию.
По словам Путина, сегодня западные историки пытаются "замять" Мюнхенское соглашение 1938 года, в котором Франция и Великобритания - во главе с Невиллом Чемберленом, премьер-министром - успокоили Адольфа Гитлера, приняв факт оккупации Судетской области Чехословакии. "Чемберлен приехал, помахал бумажкой и сказал: "Я принес вам мир", когда он вернулся в Лондон после переговоров", - сказал Путин. "На что Черчилль, я думаю, сказал небольшой группе людей примерно так: "Вот и все, теперь война неизбежна". Потому что компромисс с таким агрессором, как гитлеровская Германия, явно вел к широкомасштабному будущему военному конфликту, и некоторые люди это понимали", - добавил Путин.
"Серьезные исследования должны показать, что тогда были такие методы внешней политики", - сказал он. Он также отметил, что "Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Люди говорят: "Ах, это плохо". Но что в этом плохого, если Советский Союз не хотел воевать, что в этом плохого?".
До 1989 года секретные протоколы пакта, в котором нацисты и коммунисты договорились разделить Финляндию, Эстонию, Литву, Латвию, Румынию и Польшу на сферы влияния не были официально опровергнуты Кремлем. Более 20 тыс. арестованных и захваченных поляков были казнены советской тайной полицией в Катыни в 1940 году. Нацисты начали кампанию по массовому уничтожению, которая в конечном итоге привела к гибели трех миллионов евреев только в самой Польше.
"Люди все еще спорят о пакте Молотова-Риббентропа и обвиняют Советский Союз в разделе Польши", - сказал президент РФ, передает УНИАН.





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Мир «У Швеції прогнозують довготривалу небезпеку від РФ незалежно від зміни влади»
Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»
Киев «Негода в Києві 29 червня: падали дерева, білборди та електроопори, фіксуються обриви дротів і перебої зі світлом»