09:37 / 07.11.2014 Мир

Путину уже очень сложно "косить" под цивилизованного лидера большого государства

Нет ничего плохого пакте договоренностей СССР с Германией, который привел к разделу Польши.

Такое мнение выразил президент России Владимир Путин на встрече с молодыми историками в Москве, в ходе которой он призвал их, помимо других тем, изучать подготовку к войне. Об этом в своей статье сообщил Том Парфитт, опубликованной на сайте газеты The Telegraph.

Согласно информации в статье, Путин заявил, что нет ничего плохого в нацистско-советском договоре о ненападении, который привел к разделу Польши в начале Второй мировой войны, и предположил, что в нападении Гитлера на Европу стоит винить Англию и Францию.

По словам Путина, сегодня западные историки пытаются "замять" Мюнхенское соглашение 1938 года, в котором Франция и Великобритания - во главе с Невиллом Чемберленом, премьер-министром - успокоили Адольфа Гитлера, приняв факт оккупации Судетской области Чехословакии. "Чемберлен приехал, помахал бумажкой и сказал: "Я принес вам мир", когда он вернулся в Лондон после переговоров", -  сказал Путин. "На что Черчилль, я думаю, сказал небольшой группе людей примерно так: "Вот и все, теперь война неизбежна". Потому что компромисс с таким агрессором, как гитлеровская Германия, явно вел к широкомасштабному будущему военному конфликту, и некоторые люди это понимали", - добавил Путин.

"Серьезные исследования должны показать, что тогда были такие методы внешней политики", -  сказал он. Он также отметил, что "Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Люди говорят: "Ах, это плохо". Но что в этом плохого, если Советский Союз не хотел воевать, что в этом плохого?".

До 1989 года секретные протоколы пакта, в котором нацисты и коммунисты договорились разделить Финляндию, Эстонию, Литву, Латвию, Румынию и Польшу на сферы влияния не были официально опровергнуты Кремлем. Более 20 тыс. арестованных и захваченных поляков были казнены советской тайной полицией в Катыни в 1940 году. Нацисты начали кампанию по массовому уничтожению, которая в конечном итоге привела к гибели трех миллионов евреев только в самой Польше.

"Люди все еще спорят о пакте Молотова-Риббентропа и обвиняют Советский Союз в разделе Польши", - сказал президент РФ, передает УНИАН.