Голландцы создали компьютерную игру о свином гриппе
Игра начинается с изображения прикованных к постелям пациентов и кладбищ, где упокоились жертвы эпидемии «испанки» 1918 года
Игра «Великий грипп» создана голландскими исследователями в целях повышения осведомленности об этом заболевании. Перед игроками ставится задача контроля над новой пандемией, сообщает «Компьютерра–Онлайн».
«На самом деле это то, что происходит сейчас в реальном мире», - говорит один из авторов проекта Альберт Остерхаус, руководитель отделения вирусологии медицинского центра «Эразмус».
Игра начинается с изображения прикованных к постелям пациентов и кладбищ, где упокоились жертвы эпидемии «испанки» 1918 года. Игрокам - в роли главы вымышленной организации «Всемирный пандемический контроль» - надлежит выбрать штамм гриппа, а затем контролировать его распространение по всему миру.
Для борьбы со вспышками заболевания игроки могут использовать различные меры - например, создание системы наблюдения, накопление запасов противовирусных препаратов и вакцин, закрытие школ и аэропортов. Все это, разумеется, требует денег, а бюджет, как водится, ограничен.
Кроме того, палки в колеса вставляют правительства разных стран. Так, если игрок создает дорогостоящую систему наблюдения, он может получить сообщение следующего содержания: «Мы должны уведомить вас о том, что в этом регионе данная акция пользуется низкой политической поддержкой. Поэтому эффективность системы может отличаться от ваших ожиданий».
Происходящее дает людям ощущение того, как трудно заниматься охраной общественного здоровья в современном мире.





Политика «"Группа семи" рассматривает конфискацию всех активов РФ ради мира в Украине, – заявление G7»
Политика «Пекіну не вигідне закічення війни і слабка Росія, яка зазнала поразки, - Зеленський»
Политика «Посол США: Трамп розуміє, як натиснути на Київ та Москву для укладання угоди»
Происшествия «ВСУ перешли на более выгодные рубежи под Мирноградом, – 7 корпус ДШВ»
Мир «Вашингтон вирішив не виходити з оборонного проекту AUKUS з Австралією та Британією»
Политика «Я готовий до виборів, – Зеленський»