Мечты про НАТО и ЕС останутся для украинцев мечтами - журналист
Донецкая и Луганская республики фактически потеряны для Украины и в дальнейшем будут находиться - неважно, в каком статусе - под влиянием России
Выборы на Донбассе являются вехой, пишет Кристоф Шильтц на страницах немецкой газеты Die Welt. "После их проведения стало ясно то, что вырисовывалось с момента заключения минского соглашения в сентябре: так называемые народные Донецкая и Луганская республики фактически потеряны для Украины и в дальнейшем будут находиться - неважно, в каком статусе - под влиянием России".
"Не стоит предаваться ложным иллюзиям: Украина стремительно идет к распаду, а Запад бессилен что-либо сделать и просто наблюдает за происходящим", - констатирует журналист. Несмотря на огромное возмущение со своей стороны, Евросоюз в целом смирился с тем, что конфликт на востоке страны будет тлеть и дальше и будет заморожен на неопределенное время.
В ближайшие годы Украина, продолжает Шильтц, останется "страной-мученицей: наряду с фактическим расколом ей предстоит столкнуться с многочисленными фактами нарушения ее прав на самоопределение". Так, например, президент России Владимир Путин никогда не допустит того, чтобы Россия потеряла контроль над внешней и оборонной политикой Украины.
"Со временем Вашингтон и Брюссель проглотят и эту пилюлю, а самая большая мечта многих украинцев о вступлении в ЕС и НАТО так и останется неисполненной, несмотря на все заверения и обнадеживания Запада", - подытоживает автор.





Мир «Вашингтон и Тегеран проводили переговоры о прекращении огня, – Axios»
Наука и техника «Який домашній інтернет в Україні працює найстабільніше, незважаючи на блекаути? Міжнародний рейтинг»
Политика «Навроцкий хочет перевооружить Польшу и не иметь финансовых обязательств перед Брюсселем»
Происшествия «Скандальный нардеп Дмитрук избежал экстрадиции из Великобритании из-за своей любви к московской церкви»
Общество «Тріумф духу та грація танцю: як ветерани на протезах підкорювали паркет у Києві»
Мир «Шведский нацбанк призвал граждан сделать запас налички на случай войны, – Bloomberg»